17 концертов и 8000 километров дорог позади! Пермский губернский оркестр вернулся домой!

С 01 по 24 февраля, при поддержке Министерства культуры Пермского края, музыканты принимали участие в одном из самых масштабных и престижных фестивалей военных и духовых оркестров в Европе Musikparade.

Концерты прошли в 12-и городах Германии. Каждая концертная площадка представляла собой крытую спортивную арену вместимостью 4-12 тысяч человек, на которой оркестры представляли  концертные программы-дефиле - играли в движении.

Помимо пермского Оркестра в фестивале приняли участие 60 коллективов из европейских стран. Наш Оркестр представил зрителям новую концертную программу «Классика. Пермский период», в которой прозвучали произведения А.Бородина, С.Прокофьева, А.Хачатуряна, П.Чайковского. Автор концертной программы - балетмейстер-постановщик Пермского губернского оркестра Яна Гуничева, аранжировщик – Евгений Манцирин. Русскую классику в исполнении духового оркестра зрители этого фестиваля услышали впервые.

«Представить русскую классическую музыку на дефиле духового оркестра – это не совсем ожидаемо для посетителей таких концертов, но всегда принимается очень тепло, потому что классическая музыка русская очень хорошо знакома и любима в Европе» - пояснил художественный руководитель и главный дирижер Пермского губернского оркестра Евгений Тверетинов.

Перед каждым выступлением нашей команды ведущий фестиваля Бьёрн Герман знакомил европейцев с Пермью и Пермским краем. Он подробно рассказывал, о том, где находится город, о его исторических и культурных ценностях и традициях.

«Мне посчастливилось побывать в этом красивом Пермском регионе и я много могу рассказать о нём. Людям в Германии важно узнать о русской культуре и русском менталитете. Политика, зачастую, формирует негативное мнение. Это очень плохо» - прокомментировал ведущий фестиваля Musikparade.

В ходе рассказов о Перми, ведущий уделял особое внимание истории российского и, в частности, пермского балета. Своим профессионализмом хореографическая группа Пермского губернского покорили и зрителей, и организаторов. Продюсер фестиваля Лоредана Паллеридо от восторга даже не сразу смогла подобрать слова, чтобы поделиться впечатлениями от выступления коллектива: «Это настолько синхронно! Такая хореография!  Вы знаете….в их шоу есть что-то особенное! Они совсем не похожи на другие оркестры! Во время их выступления Ты… ты можешь мечтать! Это настолько чувственная и эмоциональная музыка… Это просто какой-то другой мир!»

Вместе с девушками из хореографической группы танцевали и сами музыканты Оркестра. В «Лезгинке» из балета «Гаянэ» А.Хачатуряна солировал сам маэстро!

Маршрут гастролей проходил по крупнейшим городам Германии: Гамбург, Котбус, Кёльн, Берлин. Концерт в столице выпал на 23-е февраля. День защитника Отечества Оркестр отметил маршем «Прощание славянки» у Бранденбургских ворот. Своеобразный флэш-моб мгновенно собрал несколько десятков зрителей. А сотрудник немецкой полиции даже попросил сделать памятную фотографию с Евгением Тверетиновым.

В День защитника Отечества Евгений Тверетинов был приглашен на радио «Русский Берлин», где целый час в прямом эфире он рассказывал русским немцам о Пермском крае, Оркестре и предстоящем выступлении в рамках международного фестиваля.

Гастрольный тур завершился двумя концертами в Дрездене, после чего пермяки сразу отправились домой.

На родную землю Оркестр вернулся 25 февраля. Один выходной и снова «в бой». Сейчас музыканты готовят для жителей Перми и Прикамья новую концертную программу «Музыка экрана. 2 часть». Концерт состоится 23 марта в ДК им. А.Г.Солдатова.

Партнёры