04 ноября жители и гости города приглашаются в сквер Театра оперы и балета, где в 11:00 начнется Фестиваль национальных культур города Перми, в рамках которого будет проходить дегустация блюд для всех желающих, а также состоится презентация национально-культурных центров города. Для гостей праздника будут заготовлены особые угощения – русская каша, узбекский плов, а также горячий чай с перепечами.

В 11:00 на большой сцене Фестиваля Пермский губернский оркестр под управлением Евгения Тверетинова торжественно откроет концертную программу «Россия объединяет». Свои номера представят лучшие творческие этнические и фольклорные коллективы города и края. Задачей артистов станет представить свою национальность в своем жанре искусства.

Главными гостями Фестиваля национальных культур в Перми станут «Бабушки из Бураново» - знаменитый этно-фольклорный коллектив из села Бураново Удмуртской республики, которые в 2012 году представляли Россию на «Евровидении» в Баку.

* В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. По уже сложившейся традиции в этот день в городах России проводятся праздничные гуляния, концерты и митинги.

 Данное мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края и Администрации города Перми.

Партнёры