Музыкальный фестиваль Валерия Халилова "Служу Отечеству!"

Фестиваль идейно вдохновлен знаковыми событиями истории России. В 2024 году мероприятие приурочено к празднованию 140-летия со дня рождения русского – советского военного дирижера и композитора полковника В.И. Агапкина, автора марша «Прощание славянки». Это произведение, отрицающее законы времени, стало символом, создающим нечто нематериальное, но исключительно важное для сохранения моральной силы и стойкости — боевой дух. Марш сопровождал участие Российской империи в Первой мировой войне, был на слуху во время Великой Отечественной войны и избежал забвения тогда, когда смолкли артиллерийские залпы, и перестали грохотать орудия. Исторически сложилось, что марш «Прощание славянки» неизменно связан с проводами военнообязанных к местам несения службы и демобилизацией, отправлением и встречей кораблей и подводных лодок, и является одним из самых узнаваемых произведений Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации. Целью проведения Фестиваля является сохранение исторической преемственности в развитии самого демократичного жанра отечественного музыкального искусства – духовой музыки, способствующей росту гражданственности и патриотизма современных россиян, укреплению государственности на современном социально-историческом этапе развития российского общества.

Также в концертной программе фестиваля  часть «Январский гром» будет посвящена дате 80-летия снятия блокады Ленинграда. Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит свое первое имя — Санкт-Петербург. Но слово «Ленинград» даже много лет спустя будут повторять русские люди — с болью и любовью. Каждое историческое событие — даже такое трагическое — имеет свой смысл, посыл в будущее. Второго Ленинграда в истории современных войн не было. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву. История ленинградской блокады стала для нас, для всего мира предупреждением о том, что современную войну уже невозможно воспринимать как продолжение политики другими средствами. В наше время большая война — это смерть. Мы напоминаем жителям планеты   этот горький урок блокады…..

В фестивале примут участие Пермский губернский оркестр, Оркестр  Пермского военного института войск национальной гвардии  Российской Федерации,  Оркестр Пермского суворовского военного училища, Вокальная студия «Звучи».

Мероприятие будет интересно к просмотру всем возрастам, особенно рекомендуется учащимся   старших классов школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Партнеры