ПЕРМСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ОРКЕСТР ВЕРНУЛСЯ С МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ВОЕННЫХ И ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ «ФАНФАРЫ КАЗАНИ»

ПЕРМСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ОРКЕСТР ВЕРНУЛСЯ С 
МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ВОЕННЫХ И ДУХОВЫХ 
ОРКЕСТРОВ «ФАНФАРЫ КАЗАНИ» 

«Настолько всё мелодично и качественно, практически симфоническое звучание! Классика в программе дефиле! Как вам это удается?» - именно с такими восторженными вопросами подходили к Евгению Тверетинову руководители оркестров-участников фестиваля. 

«Классика. Пермский период» - так называется концертная программа-дефиле Пермского губернского оркестра, которую коллектив возил на Международный фестиваль военных и духовых оркестров Musikparade в Германию и теперь, при поддержке министерства культуры Пермского края, показал в Казани. 

Эта программа состоит из хореографических номеров, поставленных на 
произведения русских композиторов. В программе оркестра звучат произведения А. Бородина, С. Прокофьева, А. Хачатуряна, П.Чайковского. Благодаря балетмейстеру- постановщику Яне Гуничевой в программе танцует весь коллектив! 

В международном фестивале «Фанфары Казани» приняли участие 19 оркестров из России, Казахстана и Болгарии. Организаторами фестиваля являлись Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия г. Казани и музей-заповедник «Казанский Кремль». Фестиваль курировал лично Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Фестиваль проходил в 8 по 11 августа на территории Казанского Кремля. 
Музыканты дали 2 сольных концерта, один из которых в центре Казанского Кремля, прошли торжественным маршем по центру города и приняли участие в торжественном открытии и закрытии фестиваля в составе сводного оркестра. 

Всего в фестивале приняли участие более 700 музыкантов. Как считает 
художественный руководитель и главный дирижер Пермского губернского оркестра Евгений Тверетинов, участие в подобных фестивалях просто необходимо каждому духовому коллективу: «Участие в фестивале – обязательная составляющая профессионального и творческого роста оркестра. Есть возможность увидеть уровень 
коллег из других регионов и продемонстрировать свое мастерство». 

Концертная программа-дефиле «Классика. Пермский период» будет представлена пермякам на площадке у нового фонтана 17 августа в 20:30. Ждем всех!

Партнеры