В Перми прошёл Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья»!

В Перми прошел фестиваль «Фанфары Прикамья», на который приехали музыканты со всей страны

 

20.09.2021

Фестиваль был приурочен к 300-летию Перми. На три дня город погрузился в звучание классической, песенной, маршевой и джазовой музыки.

 

С 17 по 19 сентября в Перми проходил фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья». Он был приурочен к 300-летию Перми. На три дня город погрузился в звучание классической, песенной, маршевой, джазовой и даже танцевальной музыки в исполнении военных и духовых оркестров страны: состоялись выступления музыкантов из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Асбеста, Белгорода и Перми.

 

17 и 18 сентября на территории «Завода Шпагина» звучал сводный оркестр участников фестиваля, а также прошли выступления коллективов из других городов. Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации фестиваль получил статус общероссийского. Фестиваль стал первым мероприятиям, проведённым в преддверии празднования трехсотлетнего юбилея города Перми, и организаторы уверены, что к 2023 году он станет международным.

– Фестиваль вновь собрал яркие творческие коллективы России на Пермской земле. Лучшие духовые оркестры представили свое искусство на главных площадках города. «Фанфары Прикамья» стали настоящим праздником для всех любителей духовой музыки, а также остались ярким впечатлением в душе каждого пермяка. А главное, мы увидели выступления трех детских оркестров. Мы очень рады, что у нас растет достойная смена, – отметил главный дирижер и художественный руководитель Пермского губернского оркестра Евгений Тверетинов.

 

Зрители увидели выступления концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии, концертного оркестра духовых инструментов «Уралбэнд» из Екатеринбурга, муниципального духового оркестра имени Михаила Борисова из Асбеста, военного оркестра штаба Приволжского округа войск национальной гвардии РФ, военного оркестра Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, Пермского губернского оркестра.

Почетными гостями пермского фестиваля стали Дэвид Джонстон – президент Европейской ассоциации волынщиков, главный волынщик Европы, и Михаил Брызгалов, президент Всероссийского духового общества имени Валерия Халилова,

генеральный директор Российского национального музея музыки. Пермский фестиваль «Фанфары Прикамья» получил высокую оценку почетного гостя благодаря качественно подобранной программе, профессиональному уровню режиссуры дефиле оркестров, организации технических вопросов и проработанной концепции. Кроме того, Михаил Аркадьевич принял участие в круглом столе «Актуальные вопросы развития духовых оркестров в Российской Федерации и Пермском крае», где рассказал о значимости современного музыкального образования в воспитании детей и подростков на примере «духовиков».

Наглядный пример воспитания нового поколения могли увидеть все зрители, пришедшие на фестиваль: свое мастерство показали детско-юношеские коллективы: образцовый детский коллектив ансамбль барабанщиц DrumLine из ЗАТО «Звездный», духовой оркестр кадетский оркестр роты имени Татищева, детский эстрадный духовой оркестр «Джазовый квартал», образцовый детский коллектив «Центр духовой музыки» (Пермь).

 

Третий и заключительный день фестиваля прошел в формате феерического концерта-шоу марширующих оркестров в Манеже спортивного комплекса им. В.П. Сухарева. Такой жанр называется дефиле – когда музыканты играют в движении, и показывают и хореографию, и строевую подготовку, и высокое исполнительское мастерство. Кульминационный концерт посетили около 1000 человек, а общее количество зрителей фестиваля достигло 5000 человек. А те, кто не смог присутствовать на шоу, увидели более трёхсот музыкантов на одной сцене благодаря прямой трансляции телеканала «ВЕТТА-24». 

Партнеры